Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России задержали экс-нардепа Шепелева

В России задержали экс-нардепа Шепелева
Российское ФСБ совместно с МВД задержали в Подмосковье экс-нардепа Александра Шепелева, который обвиняется в Украине в хищении средств банка Родовид и заказе нескольких убийств.

"Вчера вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудниками ФСБ РФ и уголовного розыска МВД РФ был задержан депутат ВР Украины 5,6 созывов Александр Шепелев, который скрывается от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО", - написал на своей странице в Facebook журналист Артем Шевченко.

По словам журналиста, вместе с ним был задержан его двоюродный брат по фамилии Панченко, "который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 с территории больницы скорой помощи в Киеве, где Шепелев симулировал болезнь".

"Сейчас решается вопрос об избрании санкции о мере пресечения - экстрадиционный арест", - написал Шевченко.

Согласно его информации, Шепелев скрывался от правосудия в подмосковном закрытом госпитале при содействии известного российского бизнесмена армянской национальности, президента одного из баскетбольных клубов РФ.

"Задержание произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. Шепелев, как непосредственный участник процесса, много знает о истории приватизации Криворожского железорудного комбината (КЖРК), который оказался предметом большой олигархической войны Пинчука с Коломойским в суде Лондона и в Украине", - резюмировал Шевченко.

Напомним, что Шепелев обвиняется украинскими правоохранителями в покушении на жизнь экс-акционера банка "Родовид" Сергея Дедечко, а также в участии в хищении средств национализированного в 2009 году банка "Родовид".

Кроме того, Шепелев подозревается в организации убийства донецкого банкира Сергея Кириченко, бывшего владельца "Автокразбанка" еще в 2001 году.

После парламентских выборов 2012 года, когда Шепелев проиграл мажоритарный округ на Винниччине, он покинул Украину.

Летом 2013 года он был задержан представителями Интерпола в Будапеште, а после того выдан Украине.

2014 Шепелев бежал из под стражи из специального бокса киевской больницы скорой помощи и выехал на территорию России.