Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст хочет отстранить руководителя Государственной пенитенциарной службы из-за побега экс-нардепа Шепелева

Минюст хочет отстранить руководителя Государственной пенитенциарной службы из-за побега экс-нардепа Шепелева
Министерство юстиции будет инициировать отстранение от исполнения своих обязанностей руководителя пенитенциарной службы Украины из-за побега из киевской больницы задержанного экс-нардепа Александра Шепелева.

Бывший нардеп от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев в ночь на 6 июля сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

По факту побега Шепелева из больницы организованы розыскные мероприятия. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький

"Начальник СИЗО и начальник медчасти СИЗО уволены. На время проверки отстранен начальник теруправления, материалы проверки будут направлены в прокуратуру. Офицеров, которые охраняли заключенного в больнице, допрашивают", - сообщил руководитель ГПТС.

При этом он добавил, что разбираться в ситуации "будем жестко".

Тем временем министерство юстиции намерено инициировать отстранение от исполнения своих обязанностей руководителя пенитенциарной службы Украины из-за побега Шепелева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По информации минюста, Генпрокуратура начала расследование данного побега.

Все охранники, которые в этот день охраняли задержанного, дают показания в органах прокуратуры.

На время расследования также отстранен от исполнения обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

"Все виновные в этом должностные лица понесут ответственность - соответствующие материалы будут направлены в ГПУ", - пообещали в ведомстве.

Отметим, дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 году. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 300 000 грн в марте-мае 2009 года.

Шепелев категорически отрицал обвинения в свой адрес.

Впоследствии МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

В конце марта 2014 года Шевченковский райсуд Киева избрал для Шепелева меру пресечения в виде двухмесячного ареста.

26 марта Венгрия экстрадировала в Украину Александра Шепелева, которого подозревают в финансовых махинациях со средствами банка "Родовид".

Добавим, Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда потом все же вышел. На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 Винницкой области. Как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.