Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России задержали организатора марша за федерализацию Сибири

В России задержали организатора марша за федерализацию Сибири
Фото: tsn.ua
Российский активист Михаил Пулин, один из организаторов марша за федерализацию Сибири, и его жена Мария Катынская были задержаны вчера после полудня. Это случилось в Троицком районе Алтайского края, в ста километрах от Барнаула.

Об этом сообщает сайт "ОВД-Инфо". 

Сотрудники милиции сообщили, что Пулин подходит под ориентировку о краже телефона, после чего во время досмотра вещей похожый телефон был найден в рюкзаке у активиста. Катынскую формально не задержали, но она остается с мужем. Пара подозревает, что телефон им подбросили сотрудники милиции. 

Вчера вечером Пулина и Катынскую доставили из ОВД Троицкого района Алтайского края в ОВД Майминского района Республики Алтай. 16 августа продолжались допросы активиста, хотя милиция не нашла его отпечатков пальцев на якобы украденном телефоне, а сама жертва кражи пропала. 

Михаил Пулин - один из организаторов марша за федерализацию Сибири, который был запланирован на 17 августа сразу в нескольких городах России, но так и не был формально разрешен властями (в РФ, в отличие от Украины, действует разрешительная система проведения массовых мероприятий). 

Интересно, что именно в поселке Майма Пулина и Катынскую, а также журналиста Максима Собеского задерживали 14 августа. Их допрашивали в местном Центре по противодействию экстремизма. Журналисту Собескому говорили, что он разваливает страну на деньги Госдепа США. 

Напомним, 31 июля появилась информация, что в Новосибирске хотят организовать акцию по федерализации Сибири, которая должна была состояться 17 августа под лозунгом "Хватит кормить Москву!". 

2 августа Роскомнадзор вынес предупреждение 14 СМИ о недопустимости размещения информации о "Марше за федерализацию Сибири", который планируется провести в Новосибирске.