Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России задержали расследователя: журналисты пикетируют МВД России

В России задержали расследователя: журналисты пикетируют МВД России
Фото:Facebook
Российские журналисты проводят в Москве под Главным отделением МВД РФ серию одиночных пикетов против задержания корреспондента отдела расследований портала "Медуза" Ивана Голунова.

Журналист был задержан 6 июня в 14:30 недалеко от метро "Цветной бульвар", - сообщил адвокат Голунова. По его информации, полицейские сначала якобы обнаружили пять свертков с порошкообразным веществом в его рюкзаке, а затем, во время обыска в его доме, еще сверток, три пакета порошка и весы, сообщает "Украинская правда".

Следователь заявил "Русской службе Би-би-си", что Голунова задержали во время "покушения на сбыт мефедрона".

По данным "Медузы", Голунов успел сообщить друзьям, что ему подбросили наркотики, а при задержании и в отделении полиции его избивали.

О факте задержания правоохранители сообщили только ночью, через 14 часов.

Как сообщает издание, Голунову отказали в требовании провести экспертизу для подтверждения контакта журналиста с наркотическими веществами и в просьбе вызвать скорую, чтобы зафиксировать побои.

По мнению коллег, Голунова преследуют за его журналистскую деятельность. В течение последних месяцев ему поступали угрозы.

В пятницу вечером состоится заседание Никулинского районного суда Москвы, на котором Голунову изберут меру пресечения.

Последние расследования Голунова на "Медузу" касались незаконного изъятия жилья, передела рынка ритуальных услуг, роскошной недвижимости, которой владеют родственники вице-мэра Москвы.

Напомним, что в Кабуле убили телевизионную журналистку Мену Мангаль, которая работала советницей по вопросам культуры в парламенте Афганистана и отстаивала права женщин.