Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России заявили о намерении утилизировать военную технику Украины в Крыму

В России заявили о намерении утилизировать военную технику Украины в Крыму
Фото: wartime.org.ua
Россия будет вынуждена утилизировать украинскую военную технику, оставшуюся в Крыму после аннексии 2014 года, если Киев не займет ее после окончания десятилетнего срока.

"Это прежде всего задача руководства Украины (относительно украинской военной техники в Крыму, в том числе кораблей, самолетов). Исходя из международных норм, в течение 10 лет они должны либо убрать (технику), или через 10 лет мы будем вынуждены это утилизировать, потому что то, что не находится в эксплуатации, упадок и становится непригодным " , - заявил бывший командующий Воздушно-десантных войск РФ Владимир Шаманов, информирует" Украинская правда ".

"Современных образцов мы не наблюдали, а те, которые есть, они Вооруженным силам РФ не интересны", - добавил он.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что  жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре , смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса,  "пенсии должна платить Украина" .

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа, и оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.