Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Русской православной церкви посоветовали Украине не оказывать сопротивления

В Русской православной церкви посоветовали Украине не оказывать сопротивления
РПЦ ответила на письмо местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия патриарха Кирилла.

Сегодня УПЦ Московского патриархата обратилась к РПЦ с просьбой повлиять на решение о войне с Украиной.

В РПЦ ответили: в Украину поедут миротворцы, сопротивляться не стоит.

В сообщении РПЦ говорится о том, что российские военные, которые отправятся в Украину - миротворцы, а их "миссия" призвана гарантировать жителям Украины право на самобытность. Об этом заявили в Русской православной церкви.

Как сообщают российские СМИ, в пресс-службе РПЦ заявили, что "русский народ - разделенная нация на своей исторической территории, имеет право на воссоединение в едином государственном теле".

"Будем надеяться на то, что миссия русских воинов по защите свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям", - добавили в русской церкви.

Сегодня Совет Федерации РФ одобрил введение армии России на территорию Украины. Раньше соответствующей санкцией в Совет Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.

Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, как выяснилось, участие в провокациях принимали граждане России, штурмовали государственные здания.

Страны-члены НАТО заявили о необходимости экстренного совещания по поводу действий России против Украины. Необходимость проведения встречи на данный момент выразили Великобритания и Литва. Генсек НАТО призвал Россию отказаться от посягательств на Украину.