Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии запретили играть в шахматы

В Саудовской Аравии запретили играть в шахматы
Фото: about-chess.ru
Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх запретил играть в шахматы.

Аш-Шейх выступил со своим заявлением на телевидении, отвечая на вопросы зрителей на религиозные темы.

Британская газета Guardian приводит ссылку на запись эфира.

Согласно фетве верховного муфтия, шахматы являются азартной игрой, поэтому является запрещенной в исламе. В газете считают маловероятным, что запрет на шахматы будет реализована в стране на самом деле, а шахматы возведут в статус "незначительных недостатков" – таких, как музыка.

Президент юридического комитета Саудовской шахматной ассоциации Муса Бин Тайли в Twitter предположил, что слова аш-Шейха могут быть советом человеку, который поставил вопрос о шахматах, но не требованием отказаться от этой игры всем мусульманам.

Также он написал, что на 22 января запланирован турнир, который пройдет в Мекке.

Напомним, в октябре прошлого года мир был шокирован заявлением главного муфтия Саудовской Аравии Абдулазиза Али Шейха, который заявил, что в случае смертельного голода мужчинам можно кушать части тела своих жен.

Отметим, что в декабре в Саудовской Аравии прошли муниципальные выборы, в которых впервые в истории страны приняли участие женщины.

Ранее в ряде иностранных СМИ появлялись и другие противоречивые заявления Шейха Абдулазиза Али. Например, он предлагал уничтожить все храмы, кроме мечетей, или позволить выходить замуж 15-летним девочкам.

К слову, Саудовская Аравия – единственная страна, где женщинам запрещено управлять автомобилем.