Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ не знают, есть ли основания для задержания бразильца Лусварги

В СБУ не знают, есть ли основания для задержания бразильца Лусварги
Фото: Радіо Свобода
С бывшим боевиком так называемой "ДНР", гражданином Бразилии Рафаэлем Лусварги, которого схватили представители националистической организации "С14" и привели к СБУ в Киеве проведут "профилактическую беседу" представители Службы. В то же время, есть ли основания для задержания мужчины в СБУ пока не знают.

"Сейчас Лусварги будет находиться в кабинете следователей, с ним будет проводиться профилактическая беседа. Пока я не могу прогнозировать, какова будет его дальнейшая судьба и будет ли он задержан", - сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает "Общественное".

На вопрос журналиста, есть ли правовые основания для задержания и есть ли какое-то открытое уголовное производство по Лусварги, чтобы суд его арестовал, Гитлянская ответила:

"Я этого не знаю. Был приговор, но сейчас не могу сообщить, есть ли основания для его задержания. Сейчас наши специалисты будут с ним общаться, опрашивать, после этого будет процессуальное решение. Сейчас я не уполномочена говорить такие детали".

Напомним, что сегодня в Киеве праворадикалы задержали боевика так называемых группировок "ЛНР" и "ДНР", бразильца Рафаэля Лусварги.

Добавим, что Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков "ДНР", оказался на свободе и сейчас живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московский патриархат).