Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сервисе Skyscanner исчезли из продажи билеты в аннексирован Крым

В сервисе Skyscanner исчезли из продажи билеты в аннексирован Крым
Фото: vidomosti-ua.com
В сервисе Skyscanner с 28 июня не отображается продажу авиабилетов в аннексированного Крым из России, что может быть связано с санкциями Евросоюза.
Официально в компании не смогли объяснить отсутствие билетов в аннексированного Симферополя. Один из собеседник издания, представляет Skyscanner, уверяет, что это исключительно технический сбой, сообщает издание "Коммерсантъ".
 
В то же время источник в туристическом сегменте считает, что отсутствие билетов связана с санкциями Евросоюза. По словам собеседника, нет ничего удивительного в том, что компания была вынуждена прекратить работу в Крыму.
 
"Санкции США предполагают, что если бизнес не работает непосредственно с крымскими компаниями, то он находится в пределах правового поля. Но европейские санкции более строгие: чтобы их избегать, тревел-компании вынуждены менять юрисдикции", - сказал он.
 
Источник допускает, что речь может идти о блокировании банками счетов компании в случае нарушения санкций.
 
Поисковую систему Skyscanner создали в 2002 году трое IT-специалистов Гарет Уильямс, Бэрри Смит и Бонами Граймс. В 2016 году сервис перешел под контроль одной из крупнейших тревел-компаний Китая Ctrip. Капитализация Skyscanner на NASDAQ составляет 20,33 миллиарда долларов. Доля сервиса на российском рынке поиска билетов составляет 25%.
 
В пресс-службе компании пообещали в ближайшее время объяснить причину отсутствия билетов в аннексированного Крыму.
 
Отметим, что туристические фирмы не впервые имеют проблемы с работой в аннексирована Крыму. Так, полуостров не представлен в системе бронирования Airbnb, а сервисе Booking.com работает в Крыму в ограниченном режиме, найти витка в Крым не удастся в сервисе Expedia.
 
Напомним, что Грузия в дальнейшем будет продавать билеты на самолеты в России.