Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Северной Корее показали мультфильм, который предостерегает от ожирения

В Северной Корее показали мультфильм, который предостерегает от ожирения
Фото: из открытых источников
На государственном телеканале Северной Кореи показали мультфильм, в котором критиковали переедания и ожирения. Сейчас в стране не хватает пищи, а лидер КНДР продолжает худеть.

На мультфильм обратило внимание южнокорейское издание NK News, пишет "Общественное".

Мультфильм показали неделю назад. Две девочки зимой гуляют по городу. Одна из них упрекает другой из-за того, что подруга хочет ехать общественным транспортом, несмотря на их вес.

"Вот почему ты толстеют", - говорит девочка. Подруга удивляется, что неужели именно это делает ее толще.

Впоследствии подружки приходят домой к одной из девушек. Одна из них занимается акробатикой, а другая - ест и спит на диване. Стройнее подруга пытается ее разбудить.

Южнокорейские журналисты отмечают, что медиа КНДР начали обращать внимание на питание после того, как с июня начал худеть лидер страны Ким Чен Ын. В июне он заявил о нехватке продовольствия. По его словам, фермерам не удалось собрать запланированный урожай зерновых из-за ураганов, которые пронеслись Северной Кореей в 2020 году.

Центральное телевидение Северной Кореи даже показало комментарий жителя Пхеньяна, который беспокоился состоянием лидера страны. Также государственные медиа публикуют статьи о методах похудения.

А по непроверенной информации Radio Free Asia, в Северной Корее уже запретили обсуждать похудения лидера.

По оценкам Института развития Кореи, который базируется в Сеуле, в 2021 году КНДР не хватает 1,35 миллиона тонн продовольствия. Но специалисты, которых цитирует The Washington Post, сомневаются, что речь идет о полномасштабном голод.

В 1994-1998 годах КНДР пережила голод, известный в стране также как Марш страданий, когда после распада СССР Северная Корея на некоторое время осталась без источника гуманитарной помощи. По оценкам, тогда от голода погибли до трех миллионов человек.

Напомним, что Ким Чен Ын признал дефицит продовольствия в Северной Корее