Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Штатах запустят в космос ракету, напечатанную на 3D-принтере

В Штатах запустят в космос ракету, напечатанную на 3D-принтере
Фото: с общедоступного ресурса
Компания Relativity Space собрала достаточно средств для того, чтобы завершить работу над созданием новой ступени для ракеты, напечатанной с помощью технологии 3D-принта.

Об этом сообщил во вторник американское информагентство Reuters, передает "Укринформ".

"Венчурный стартап Relativity Space, который имеет целью построить первый в мире флот ракет, созданных с помощью 3D-принта, заявил во вторник, что собрал $ 650 млн от многих новых инвесторов, в том числе BlackRock, хедж-фонда Soroban Capital и актера Джареда лето ", - отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что Relativity Space пока не запустила ракету, она уже сейчас оценивается в $ 4,2 миллиарда, что делает ее второй по стоимости частной космической компанией после SpaceX Илона Маска.

Фото: Relativity Space

Дополнительное финансирование критически важно для ускорения производства новой ступени, Terran R, который планируется запустить в эксплуатацию в 2024 году как конкурента Falcon 9 компании SpaceX, отметил в этой связи руководитель Relativity Space Тим Эллис.

В этом же контексте он также назвал технологию 3D-принта «Святым Граалем», который поможет достичь будущего.

Расчетная стоимость запуска Terran 1 оценивается в $ 12 миллионов. По информации разработчиков, она будет способна выводить на орбиту 1,2 тонны полезной массы. Больше проект, Terran R, рассчитанный на вывод в космос 20 тонн груза. Впрочем, его стоимость не разглашается.

Напомним, что американский предприниматель и владелец компании Blue Origin Джефф Безос объявил, что вместе с братом примет участие в первой пилотируемой туристической миссии в космос 20 июля.