Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции из-за нехватки заключенных закроют четыре тюрьмы

В Швеции из-за нехватки заключенных закроют четыре тюрьмы
На протяжении последних двух лет количество заключенных в Швеции сократилось настолько, что власти приняли решение закрыть четыре тюрьмы и один исправительный центр.

Председатель шведской пенитенциарной службы Нильс Оберг заявил: "Мы стали свидетелями необычного сокращения количества заключенных. Теперь мы имеем возможность закрыть часть нашей инфраструктуры, которая нам больше не нужна".

По его словам, с 2004 года количество тюрем в Швеции сокращалась примерно на 1% в год. С 2011 до 2012 года их число сократилось на 6%. По прогнозам правительства, на столько же уменьшится количество тюрем этого и следующего года.

Пенитенциарная служба планирует закрыть тюрьмы в городах Åby, Håja, Båtshagen и Kristianstad. Два здания правительство продаст, две другие временно передадут другим государственным учреждениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каникулы Брейвика

Оберг отметил, что точная причина такого стремительного сокращения количества заключенных неизвестна, но отметил, что тенденцию можно объяснить усилиями государства в области реабилитации преступников и предотвращения преступлений.

Кроме этого, с 2011 года по решению Верховного суда Швеции судьи объявляют более мягкие приговоры за хранение и продажу наркотиков.

Оберг также отметил, что правительство не может предсказать, насколько долгосрочной нынешняя тенденция, и оставит за собой возможность вновь открыть две тюрьмы, если количество заключенных в будущем возрастет.

По материалам The Guardian