Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швейцарии задержали фигуранта дела о похищении в Доминикане экс-мэра Херсона

В Швейцарии задержали фигуранта дела о похищении в Доминикане экс-мэра Херсона
Владимир Сальдо. Фото: kherson.pro
В Швейцарии задержали бизнесмена Дениса Пащенко, который является фигурантом дела о похищении в Доминикане экс-мэра Херсона Владимира Сальдо.

Об этом сообщило агентство "Украинские новости" со ссылкой на материалы судебного реестра.

Эта история произошла 2016 года, когда в конце августа стало известно, что бывший мэр Херсона и бывшего народного депутата Владимира Сальдо арестовали в Доминиканской республике за похищение человека. Жертвой оказался Денис Пащенко. Он рассказывал, что по приказу Сальдо его держали в цепях и пытали.

По другой версии, Сальдо сам стал жертвой похищения - это его держали в цепях и пытали, заставляя отдать активы. Якобы Денис Пащенко заманил Сальдо на Доминикану под предлогом выгодной сделки и там подставил.

Именно эта версия описана в судебных материалах.

20 июня 2016 Сальдо приехал в Доминикану по приглашению своего друга, бизнесмена Пащенко. Поводом для встречи переговоры с потенциальными партнерами по бизнесу. На следующий день после приезда в Пунта Кану Сальдо лишили свободы.

После этого Пащенко якобы забрал айфон Сальдо и от родственников бывшего мэра 2 млн долларов в обмен на его жизнь.

Выполняя требования похитителя, помощники Сальдо в июле 2016 перегнали из Херсона в Киев и отдали Пащенко автомобиль Audi А7 2011 года выпуска стоимостью 50 тыс. Долларов. Затем родственники Сальдо переписали на похитителя однокомнатную квартиру в Херсоне стоимостью 62 тыс. Гривен, а также земельный участок площадью 0,09 га стоимостью 89 тыс. Гривен и земельный участок 0,1 га стоимостью 100 тыс. Гривен.

В декабря 2016 года Сальдо вернулся в Украину, а в апреле 2018 года в Херсоне застрелили брата Дениса Пащенко - Игоря.