Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В спасении детей из пещер в Таиланде участвует украинец, - ФОТО

В спасении детей из пещер в Таиланде участвует украинец, - ФОТО
Фото: bbc.com
Дайвер из Украины Всеволод Коробов участвует в спасательной операции в Таиланде, где 12 детей и их тренер провели в затопленной пещере девять дней, пока к ним не добрались спасатели.

Всеволод Коробов, который работает инструктором по дайвингу в тайском городе Пхукет, прошел сложный трёхкилометровый участок в затопленной пещере, пишет ВВС.

"Группа инструкторов, в частности, два человека из Украины - я и мой друг Максим прилетела в минувшую пятницу как волонтеры. Нашей задачей было научить тайских морских котиков нырять в таких сложных пещерах, поскольку выяснилось, что у них нет опыта такого погружения. Мы помогали им в этом. Увидев, что от нас польза, тайские военные включили нас в команду поддержки. Мы проходили сложный трёхкилометровый участок в затопленной пещере, помогали нести оборудование, прокладывали веревки для дайверов", - рассказал Коробов.

По его словам, после того, как британские дайверы вчера нашли детей, ночью к ним отправились два армейских медика, привезли продукты, доставили медикаменты, один из морских котиков остался с ними.

"Надо отдать должное тренеру, который их организовал, сплотил в коллектив и помог выжить. Потому что находиться девять дней в таких условиях, без еды... У них конечно было немного еды с собой, была вода, но совсем немного", - отметил дайвер.

Изначальной целью детей был teambuilding, нужно было дойти до места под названием "пляж Паттайя", написать на стене свои имена и вернуться обратно. Это около 5,5 км, и для этого достаточно трех часов в одну и другую сторону. Но начался настолько сильный дождь, детям отрезало путь к выходу. Они поднялись в то место, которое не затапливается, чтобы переждать дождь или дождаться помощи.

Сейчас тайцы работают в нескольких направлениях, чтобы спасти детей. Обсуждается вариант научить их нырять. Если не усилятся дожди, туда отправят инструкторов, которые будут обучать ребят. Они могут оставить пещеру с маской для ныряния и регулятором. Выводить их смогут по одному - один ребенок плюс спасатель, или один ребенок плюс два спасателя.

Тайцы также пытаются пробурить альтернативные проходы к сухой комнате, где находятся дети. На гору закидают рейнджеров и спасателей, они обследуют каждую щель. Туда забросили вертолетами бульдозеры, расчистили площадку, завезли буровые аппараты.

Чтобы обеспечить детей продуктами, спасатели сверху по течению через все доступные трещины, какие имеют подводные реки, закидают плавучие пакеты, в которых находятся энергетические гели, глюкоза, различные пищевые продукты.

Параллельно тайцы откачивают воду. Понимая, что этого недостаточно, спасатели попытались отвести воду из расположенного рядом водопада, чтобы она не попадала в пещеру. Они начали осушать источники и озера внизу, немного ниже этой пещеры, чтобы воде из пещеры было куда идти. У пещеры сейчас большое количество техники, которая постоянно работает.

"Худший вариант сейчас из-за сильных дождей дети будут оставаться там несколько месяцев. Сегодня утром начался дождь и если их максимально быстро оттуда не вывести, то придется на ближайшие 4-5 месяцев забыть о варианте эвакуации водными путями. В таком случае в пещеру отправят морских котиков -медиков, которые постоянно будут находиться с детьми. Спасатели будут дальше бурить гору и пытаться найти альтернативный выход. Микровзрывы тайцы боятся использовать, чтобы не обвалилась порода", - отметил дайвер Всеволод Коробов.

Сначала тайские морские котики пытались спасать детей максимально своими силами, но сейчас в операции участвуют полицейские дайверы из Австралии, которые помогают забрасывать оборудование внутрь, американцы с военной базы на Окинаве, китайские спасатели, которые помогли с баллонами, израильские специалисты, которые наладили подводную связь. Всего около трех тысяч человек, постоянно идет ротация.

"Эта местность напоминает большой восточный базар, а люди - цепочка муравьев. Постоянно передают пищевые продукты, баллоны, снаряжение. 24 часа в сутки работает огромный лагерь. Я никогда не видел таких спасательных операций. Не знаю, сколько миллиардов батов потратил Таиланд на эту операцию, но эти усилия поражают", - рассказал Коробов.


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com


Фото: bbc.com

Напомним, 2 июля, через девять дней после исчезновения, в Таиланде спасатели нашли юношескую футбольную команду и их тренера.