Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США на праймериз в штате Нью-Гемпшир побеждают Трамп и Сандерс

В США на праймериз в штате Нью-Гемпшир побеждают Трамп и Сандерс
Дональд Трамп и Берни Сандерс. Фото: golos-ameriki.ru
В США на праймериз в штате Нью-Гемпшир лидирует Дональд Трамп от республиканцев и Берни Сандерс от демократов.

На праймериз в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США среди республиканцев лидирует миллиардер Дональд Трамп, который набрал 34% голосов.

Второе место губернатора штата Огайо Джона Кейсика (16,5%), который опережает победителя Айовы Теда Круза (12%), сообщает СNN по результатам подсчета 32% голосов избирателей штата.

У демократов победу на праймериз в Нью-Гемпшире получил Берни Сандерс, который по результатам подсчета 30% голосов набрал 58%.

Хиллари Клинтон пока на втором месте с небольшим отрывом - 40%. На своей странице в Twitter она поздравила Сандерса и поблагодарила Нью-Гемпшир за сделанный выбор, пообещав продолжить борьбу "за каждый голос, в каждом штате".

Напомним, что праймериз в Нью-Гемпшире второй по счету в рамках избирательной комиссии. Первый проводился в штате Айова. От республиканцев в нем одержал победу Тед Круз, набравший 28%. Дональд Трамп в Айове стал вторым с результатом 24%. Демократы Сандерс и Клинтон набрали в Айове равное количество голосов - по 49,5%.

Недавно, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон не смогла объяснить избирателям, почему она приняла от банкиров с Уолл-стрит $675 тыс.

Справка: президентские выборы в США состоятся в ноябре. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Кокус - это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.