Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США объявили о поддержке Турции в случае провокаций России

В США объявили о поддержке Турции в случае провокаций России
Представитель Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Вашингтон и Анкара находятся сейчас в тесном контакте.

США выразили готовность поддерживать безопасность Турции как союзника по НАТО на фоне военных провокаций, устроенных в регионе Российской Федерацией, - сообщает ZN.ua

"Турция была сильно раздражена в конце прошлого года, когда российский реактивный самолет нарушил турецкое воздушное пространство, и напряженность между Турцией и Россией обострилась", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге в Вашингтоне в пятницу, 19 февраля.

"Соединенные Штаты будут стоять бок о бок с нашими союзниками по НАТО, в том числе с Турцией, против российских провокаций и других неуместных действий со стороны российских военных", - добавил он.

В то же время Эрнест добавил, что сейчас Анкара и Вашингтон имеют интенсивные контакты, в том числе, на самом высоком уровне. В этом контексте представитель Белого дома напомнил о визите вице-президента Байдена в Турцию в прошлом месяце, а также две встречи президентов Обамы и Эрдогана.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил о риске войны между Турцией и РФ.

В свою очередь,  министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил от имени НАТО, что альянс не будет вмешиваться в возможную русско-турецкую войну.

Напомним, что также премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита в Украину заявил о том, что Россия и Исламское государство виноваты в преступлениях против человечества.

Отметим, что Турция и Саудовская Аравия готовятся к наземной операции в Сирии.

Как сообщал iPress.ua, Саудовская Аравия отправит наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками "Исламского государства". Саудовские военные назвали принятое решение "окончательным и бесповоротным".

Также Россия созвала Совбез ООН из-за решения Турции начать наземную операцию в Сирии.