Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия созвала Совбез ООН из-за решения Турции начать наземную операцию в Сирии

Россия созвала Совбез ООН из-за решения Турции начать наземную операцию в Сирии
В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих Россия намерена сегодня созвать заседание Совета Безопасности ООН.

"Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР (Сирии)", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Именно поэтому Россия хочет созвать заседание Совбеза ООН, - сообщает Украинская правда.

"В связи с этим Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Сирии и идут в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса", - заявила представитель российского МИД.

В то же время, российское агентство ТАСС сообщило со ссылкой на собственные источники в ООН, что заседание СБ ООН будет закрытым и должно начаться в 22:00 по киевскому времени.

Ранее Франсуа Олланд заявил, что Россия и Турция находятся на пороге войны.

Напомним, что также премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе визита в Украину заявил о том, что Россия и Исламское государство виноваты в преступлениях против человечества.

Отметим, что Турция и Саудовская Аравия готовятся к наземной операции в Сирии.

Как сообщал iPress.uaСаудовская Аравия отправит наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками "Исламского государства". Саудовские военные назвали принятое решение окончательным и бесповоротным".

В то же время Россия, которая сама активно наносит удары по Сирии, считает, что наземная операция Саудовской Аравии может привести к мировой войне.