Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США одобрили новый законопроект для сдерживания энергетического сектора России

В США одобрили новый законопроект для сдерживания энергетического сектора России
Палата представителей Конгресса США 25 марта одобрила законопроект HR 1616, призванный сдерживать российские энергоснабжения в Европу и способствовать американским.

Текст документа опубликован на сайте Конгресса, сообщает "Украинская правда"

Краткое название законопроекта - "Про европейскую энергетическую безопасность и диверсификацию". Первая цель законопроекта, сформулирована его автором, республиканцем Адам Кинзингер, заключается в том, чтобы помочь "сократить зависимость европейских стран от поставок энергоносителей из стран, таких как Российская Федерация, которые используют энергетическую зависимость (других стран) для ненадлежащего политического влияния".

Россия использует природный газ "для принуждения, давления и влияния на другие страны", говорится в документе. "Европейскими странами" в законопроекте определены не только страны ЕС, но и восточноевропейские государства, такие как Молдова и Украина.

В Вашингтоне с помощью законопроекта также хотят стимулировать поток американских инвестиций в энергетическую инфраструктуру Европы и увеличить экспорт энергоносителей и технологий с США.

На эти цели, по оценке бюджетного ведомства Конгресса, госдепартамент США может потратить к 2029 году около миллиарда долларов. Для этой цели предлагают создать "Фонд противодействия российскому влиянию". В тексте законодательной инициативы предусмотрены различные возможности для реализации средств от поддержки развития газотранспортной инфраструктуры к инвестициям в возобновляемые источники энергии.

Законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США Дональдом Трампом перед тем, как он вступит в силу.

Напомним, что представители США в Евросоюзе сделали совместное заявление, в котором призвали ЕС отказаться от реализации российского газопровода в обход Украины "Северного потока-2", ведь он может увеличить российское влияние на ЕС.