Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США уже в шести штатах запретили детские браки

В США уже в шести штатах запретили детские браки
Нью-Йорк стал шестым штатом страны (из 50), который запретил браки с участием несовершеннолетних. Отныне жениться там могут только граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо, сообщает "Общественное" со ссылкой на The Washington Post.

Издание указывает, что 22 июля губернатор подписал закон о повышении возраста согласия на вступление в брак в штате до 18 лет. По его словам, закон "дополнительно защитит уязвимых детей от эксплуатации", а еще детям "нужно дать возможность жить своим детством".

Как пишет NBC New York, в 2017 году Куомо подписал закон, цель которого - "положить конец детским бракам в Нью-Йорке". Тогда возраст согласия на брак повысили с 14 до 18 лет.

В то же время закон позволил 17-летним молодым людям иметь право вступать в брак с согласия родителей и суда. Эксперты критиковали это как лазейку, позволяющую родителям заставлять несовершеннолетних к вступлению в брак.

Возраст для брака в США

Большинство штатов позволяют 16-летним и 17-летним детям жениться, некоторые позволяют 14-летним, а примерно десять вообще не имеют минимального возраста для брака.

И хотя сейчас все больше государств пытаются прекратить детские браки, скудные данные о масштабах проблемы вызывают скептицизм к реформам в Соединенных Штатах, пишет NBC New York.

Издание ссылается на исследование, проведенное организацией Unchained At Last в апреле 2021, согласно которому примерно 300 000 несовершеннолетних были законно женаты в США с 2000 по 2018 год.

Некоторые из них были в возрасте до 10 лет, почти всем было 16 или 17 лет. Большинство - молодые девушки, в браке со взрослыми мужчинами, в среднем на четыре года старше.

Читайте также: Любовь побеждает все: в более чем 100 католических церквей Германии публично благословили однополые пары