Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США водитель Uber признался в убийстве шестерых человек

В США водитель Uber признался в убийстве шестерых человек
Фото: reuters
48-летний американец Джейсон Далтон, работавший водителем в Uber, признался в совершении шести убийств, которые он совершил в городе Каламазу (штат Мичиган) в феврале 2016 года.

Также Далтон признал себя виновным в совершении еще нескольких покушений на убийство с использованием огнестрельного оружия, передает ВВС .

В общем теперь уже бывшего таксиста обвиняют в 16 преступлениях. Ему грозит пожизненное заключение без права досрочного выхода на свободу. Во время судебного процесса мужчина заявил, что признаться в преступлениях решил по собственной воле - несмотря на то, что его адвокат был против этого. По словам Далтона, он "хотел этого достаточно давно".

Как отметила сторона обвинения, мужчине не предлагали никакой сделки со следствием в обмен на признание. Оглашение приговора суда запланировано на 5 февраля. В ходе судебного процесса Далтон рассказывал, что стал "марионеткой" приложения Uber, который, по его мнению, контролировал его ум и тело, и заставлял стрелять в людей в течение пяти часов.

Четырех человек Далтон убил в ресторане Cracker Barrel, двух - в автосалоне Kia. Еще одну стрельбу он устроил в жилом квартале. Ни один из погибших или пострадавших не был клиентом Uber, но в промежутки времени между преступлениями Далтон продолжал принимать заказы в приложении такси.

Все три случая стрельбы произошли в один день - вечером 20 февраля 2016 года:

  • Первая попытка убийства была осуществлена ​​рядом с жилым домом в Каламазу, небольшом городе к западу от Детройта, около 17:30 по местному времени. В женщину выстрелили два раза - как сообщалось, на глазах у ее детей. Ее доставили в больницу с серьезными ранениями;
  • Около 22:00 были в местном автосалоне были убиты отец с сыном, еще один человек получил ранения;
  • Около 22:15 на парковке у ресторана Cracker Barrel были убиты 62-летняя Мэри Лу Най, 74-летняя Дороти Браун, 68-летняя Барбара Хоторн и 60-летняя Мэри Джо Най. 14-летняя девочка была тяжело ранена.

После ареста Далтона в компании Uber тот же вечер заявили, что испытывают "ужас" из содеянное человеком. Там пояснили, что он прошел проверку базовых биографических данных, поскольку до того никогда не нарушал закон.

Напомним, что в США для Uber восстановили разрешение тестирования беспилотных авто после смертельного ДТП. Компания планирует начать заезды в беспилотном режиме в ближайшие недели.