Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии официально началось перемирие

В Сирии официально началось перемирие
Фото: Zein al-Rifai / AFP / Getty Images
Договоренность о прекращении боевых действий в Сирии, согласованная дипломатами России и США, официально вступила в силу в 19:00 по местному времени в понедельник, 12 сентября.
Сирийская армия выпустила заявление, в котором объявила о замораживании всех боевых действий до полуночи 18 сентября.
 
Начало перемирия совпадает с началом мусульманского праздника Ид аль-Атха (известного в бывшем Советском Союзе также как Курбан-байрам), сообщает Reuters.
 
Согласно достигнутым договоренностям, если перемирие будет соблюдаться в течение семи дней, то Россия и США начнут обмен разведданными и совместные воздушные операции против джихадистских группировок.
 
Сирийское правительство заявило, что принимает условия перемирия, однако представители оппозиционных группировок пока официально не высказывали своего согласия с условиями договора.
 
Накануне начала перемирия сирийская армия нанесла мощные бомбовые удары по подконтрольным повстанцам районах. В результате погибли около 100 человек.
 
Сирийские активисты также заявили об активности российских боевых самолетов в провинциях Идлиб и Алеппо.
 
Вооруженный конфликт в Сирии, который начался с восстания против президента страны Башара Асада, продолжается уже пять лет. Число жертв войны в Сирии, которая продолжается с марта 2011 года, достигла почти 293 тысяч человек.
 
Напомним, 10 сентября сирийское правительство одобрило план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный США и Россией.
 

Справка: противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 года начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло более 250 тысяч человек, 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.