Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Таиланде произошел военный переворот

В Таиланде произошел военный переворот
Фото: AFP
После неудачных переговоров между политическими силами командование армии Таиланда заявило о переходе власти к военным.

Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча во время телевизионного обращения заявил, что военные в Таиланде "берут в свои руки контроль над правительством страны, сообщает BBC.

Генерал сделал свое заявление после завершения очередного раунда переговоров между сторонниками правительства и оппозицией относительно урегулирования острейшего политического кризиса в стране. Военные оцепили район Бангкока, где шли переговоры представителей политических фракций об урегулировании политического кризиса, и вывезли оттуда лидера антиправительственных протестов.

Генерал сообщил, что стороны не пришли к согласию и отметил, что теперь армия берет на себя задачи по восстановлению порядка в стране и проведения реформ. Военные уже объявили о введении в стране комендантского часа.

По словам главы вооруженных сил, военные "восстановят порядок и осуществят политические реформы". Согласно оценке корреспондента BBC в Бангкоке, в Таиланде проходит "полномасштабный переворот".

Беспорядки в столице Таиланда идут с прошлого года. Толчком к ним послужило то, что премьер-министр Йинглак Чинават распустил нижнюю палату парламента. Протестующие требуют отставки премьера и перезапуска политической системы страны.

Во вторник, 20 мая, армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения. Согласно закону, в режиме военного положения так называемое "командование обеспечения мира и порядка" получило право цензуры СМИ и любой корреспонденции.

Военные уже выпустили указ о запрете десяти спутниковых телеканалов и всех нелицензированных УКВ-радиостанций.