Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Таиланде запретили курить на пляжах

В Таиланде запретили курить на пляжах
Фото: facildedigerir.com
Закон о запрете курения на пляжах Таиланда, принятый в ноябре прошлого года, окончательно вступил в силу 1 февраля, теперь курильщикам грозит год тюрьмы или штраф более $ 3 тыс.

Запрет распространяется на все виды сигарет, в том числе электронные, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ.

Он действует на 24-х самых популярных пляжах, расположенных на побережьях Андаманского моря и Сиамского залива в 15-ти провинциях Таиланда. Среди них - имеет Пим в Районг, Лаем Синг в Чантабури, Банг Саен, Паттайя и Ко Си Чанг в Чонбури, Ча-Ам в Пхетчабури, Хуа Хин в Кире Кан, Патонг на Пхукете, Ко Самуи в Сурат Тани и другие.

И теперь курильщикам придется выбрасывать окурки до того, как они пришли на море. С этой целью перед входом на пляже будут установлены специальные контейнеры.

Как пишет газета The Phuket News, в течение трех месяцев сотрудники департамента морских и прибрежных ресурсов биологического центра Пхукета проводили разъяснительную работу на курортах, напоминая курильщикам и туристам, что с 1 февраля их ожидает наказание за курение.

По данным издания, запрет касается любого мусора, отдыхающие попытаются бросить на пляже или закопать в песок, а не только окурков.

Цель запрета - очистить пляжи от огромного количества окурков, которые к вечеру ковром покрывают песок.

Напомним, что в  Австрии отказались от планов ввести полный запрет курения в барах и ресторанах . Запрет должен был вступить в силу в мае 2018 года.