Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В течение двух лет в Италии были задержаны около 40 украинцев

В течение двух лет в Италии были задержаны около 40 украинцев
Фото: quotidianodipuglia.it
В Италии по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов за два года были задержаны около 40 украинцев.
"По информации иностранных дипломатических учреждений Украины в Италии, в течение 2014-2016 годов на территории Италии задержаны и арестованы около 40 граждан Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов", - официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, информирует "Слово и дело".
 
По его словам, украинцев часто нанимали через интернет якобы для перевозки туристов.
 
"Все арестованные сообщали об одной и той же схеме найма на работу. Следовательно, в отдельных городах Украины неизвестные лица в сети интернет объявляли предложения по работе в туристической сфере, в частности, перевозке туристов на яхте", - рассказал дипломат.
 
"На месте прибытия их встречали лица, и предлагали работу по перевозке туристов. Лица, которые предлагали работу, потом обязывали граждан Украины, которые были членами экипажей яхт, брать на борт лиц, которые якобы были туристами и должны быть доставлены в определенный назначенный пункт", - добавил Кирилич.
 
Также, по его словам, консульскими должностными лицами оперативно установлены официальные контакты с компетентными органами Италии, а также направлялись запросы в эти органы в связи с задержанием указанной категории граждан Украины.
 
Он добавил, что за этим делом и дальше продолжаются следственные действия.
 
Напомним, в Италии по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли задержали украинского добровольца.