Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЦРУ обнародовали данные о потере десятков собственных агентов

В ЦРУ обнародовали данные о потере десятков собственных агентов
Центральное разведывательное управление США разослало на прошлой неделе секретные телеграммы своим подразделениям по всему миру сообщению о десятках убитых, арестованных или перевербованных информаторов, которые сотрудничали со службой.

Об этом пишет The New York Times.

"Центр контрразведки ЦРУ рассмотрел десятки дел на протяжении последних нескольких лет, связанных с иностранными информаторами, которые были убиты, арестованы или, скорее всего, скомпрометированы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, несмотря на свою краткость, телеграмма ЦРУ содержала информацию о конкретном количестве агентов, казненных или перевербованных конкурирующими спецслужбами. Подобными данными, как правило, не делятся в таких телеграммах.

"В течение последних лет разведывательные службы таких стран, как РФ, Китай, Иран и Пакистан, выслеживают информаторов ЦРУ, а в некоторых случаях превращают их в двойных агентов", - отмечается в сообщении.

Также отмечается рост мастерства "других стран" в использовании таких инноваций, как биометрическое сканирование, распознавание лиц, искусственный интеллект и хакерские инструменты для отслеживания перемещений агентов ЦРУ.

Читайте также: Суд арестовал двух граждан Украины, завербованных ФСБ России, с правом внесения залога