Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предупредил польские регионы о потере финансирования за "свободные от ЛГБТ зоны"

ЕС предупредил польские регионы о потере финансирования за
Фото: из свободного доступа
Европейская комиссия обратилась к пяти польских региональных советов с призывом отказаться от заявлений о том, что они "свободны от ЛГБТ зоны", чтобы получить финансирование из фондов ЕС.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.
 
Польские ЛГБТ-активисты разместили в соцсетях скан письма, и в понедельник представитель Люблинского воеводства подтвердил его получения. Представитель Еврокомиссии в Варшаве также подтвердила, что письмо отправлено.
 
Комиссия хотела бы подчеркнуть, что объявление территорий, рабочих мест или услуг, свободных от ЛГБТИК, являются действиями, противоречащими ценностям, изложенным в статье 2 Договора о Европейском Союзе ", - говорится в письме.
 
В документе отмечается, что дополнительное финансирование в рамках части фонда блока для восстановления от последствий COVID будет приостановлено до ожидания ответов регионов на беспокойство Комиссии.
 
Средства являются частью REACT-EU (Помощь в восстановлении для сплоченности и территорий Европы), пакета дополнительных фондов сплочения, в рамках которых Польше было выделено в общей сложности более 1500000000 евро.
 
Сейчас письмо анализируют, чтобы подготовить ответ ", - сказал представитель Люблинского воеводства.
 
Люблинское и Малопольское воеводства недавно вновь проголосовали за то, чтобы оставаться свободными от "идеологии ЛГБТ".
 
Еврокомиссия спорит с Польшей и Венгрией по различным вопросам, начиная от прав ЛГБТ к свободе прессы. В июле она подала судебный иск против обеих стран из-за мер, которые, по ее словам, дискриминируют гей-сообщество.