Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции 10 тысяч пользователей соцсетей оказались под следствием

В Турции 10 тысяч пользователей соцсетей оказались под следствием
Фото: unian.ua
В Турции десять тысяч человек находятся под следствием по подозрению в пропаганде терроризма и оскорблении высших должностных лиц государства в социальных сетях.
Об этом сообщает Turkish Minute со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции
 
"10 тысяч человек сейчас находятся под следствием по подозрению в террористической пропаганде и оскорблении высших должностных лиц государства в социальных медиа", - говорится в сообщении.
 
1203 человека были условно освобождены.
 
В Министерстве утверждают, что пользователи социальных сетей, по которым ведется расследование, занимались пропагандой терроризма и разжиганием вражды, заявляли о связи с террористической организацией и оскорбляли высших должностных лиц государства.
 
Также в турецком МВД сообщили, что за последние 6 месяцев велось следствие по 3710 пользователей социальных сетей, из которых были задержаны 1656 человек.
 
Напомним, что вечером 19 декабря посол России в Турции Андрей Карлов был убит в результате нападения на открытии выставки "Россия глазами турок". Россия квалифицирует убийство дипломата как теракт.
 
По данным СМИ, 62-летний дипломат получил серьезные ранения, после чего скончался в больнице. Инцидент произошел в Центре современного искусства в Анкаре во время открытия художественной выставки.
 
Нападающий назвал теракт актом возмездия за действия России в Алеппо. Впоследствии стало известно, что человек по имени Мерт Алтинташ работал в отделе спецопераций полиции Анкары.