Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции нашли могилу Николая Чудотворца, - ФОТО

В Турции нашли могилу Николая Чудотворца, - ФОТО
Фото: Metelitsa Sergey / TASS
Турецкие археологи сообщили, что вероятно нашли место захоронения Николая Чудотворца. На Западе его называют Святым Николаем, а также знают как Санта Клауса.

Невредимая гробница нашлась в подземных помещениях церкви Святого Николая в районе турецкого Демре, в юго-западной провинции Анталья, сообщает BBC.

Небольшой город Демре был построен на руинах древнего ликийского города Мира (Миры), где Святой Николай вероятно жил в четвертом веке.

Церковь Святого Николая в Демре - его главная туристическая достопримечательность и популярное место паломничества христиан. Археологические работы идут там уже 20 лет.

"Храм в подземелье церкви дошел до наших дней в хорошем состоянии, - рассказал турецкой газете Хюрриет Джем Карабайрам, заведующий в Анталье геодезией и памятниками. - Думаем, что вреда ему не нанесено. Но там сложно зайти, так как на входе возложена мозаика. Сначала ее нужно исследовать кусочек за кусочком, и только потом осматривать захоронения".


Базилика Святого Николая в Бари где как считалось хранятся мощи Чудотворца. Фото: Dzhaparidze Mikhail / TASS

При исследовании гробницы ученые используют компьютерную томографию и гео-радар. Работы близятся к завершению.

Считается, что большую часть мощей 1087 года с завоеванной тюркской династией Сельджукидов Миры забрали итальянские купцы.

Меньшая часть осталась там, и позже их забрали венецианцы. Сейчас эта часть хранится в католическом храме святого Николая на острове Лидо в Венеции.

До сих пор считалось, что большая часть мощей Святого Николая, привезенная купцами в Италию, хранится в итальянском городе Бари.


Фото: Ковалев Петр / TASS

Джем Карабайрам в комментарии газете "Хюрриет" также сообщил, сославшись на экспертов, при изучении старинных бумаг нашлись свидетельства того, что мощи в Бари принадлежали другому священнику.

Николай с Патары (Святой Николай) был епископом в Мирах. После его смерти в 343 году на месте его могилы построили базилику, а в начале девятого века - церковь.

Николай Чудотворец отмечается христианами за свое смирение и щедрость, особенно к детям.


 

Доброта Святого Николая осталась легендой в веках, и была популяризована в культуре в виде "Отца Рождества", который дарит детям подарки.

Голландцы в Америке придумали другую версию под именем Синтаклаас, и там уже распространилось имя Санта Клаус, что широко используется сегодня.

Читайте также: Высеченные со скалы храмы Эфиопии: возможно, их построили ангелы

Напомним, что исследователи из Германии и Израиля нашли в долине реки Иордан уникальный глиняный сосуд, его возраст составляет 7,2 тыс. лет.