Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции прогремел взрыв у отделения правящей партии, - ВИДЕО

В Турции прогремел взрыв у отделения правящей партии, - ВИДЕО
Фото: Сumhuriyet Gazetesi
В Турции, в городе Ван на востоке страны прогремел мощный взрыв.

Заминированный автомобиль взорвался в двухстах метрах от здания администрации провинции.

Недалеко от места взрыва расположено также здание местного отделения правящей Партии справедливости и развития, сообщает телеканал CNN Turk.

В результате инцидента пострадали расположенные рядом дома, в них выбиты стекла.

О погибших пока информации нет, на место происшествия прибыли машины скорой помощи.

В провинции Ван активно действует запрещенная в Турции организация Рабочая партия Курдистана.

Напомним, что в провинции Артвин на севере Турции обстреляли кортеж лидера оппозиционной Республиканской партии Кемаля Кылычдароглу. Сам политик не пострадал. На оппозиционера напали боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

1 августа в Турции курды взорвали полицейский броневик, в результате чего пять человек погибли, четверо получили ранения.

Справка: Рабочая партия Курдистана, которая считается террористической организацией в Турции, начала вооруженные восстания против Анкары еще в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тысяч человек, в основном курдов. Лидеры РПК требовали от турецких властей широкой автономии, прекращения политических преследований, признание курдского языка как государственного, а некоторые из радикальных активистов хотят создания независимого государства - Курдистан, в которое входили бы часть территорий Турции, Сирии и Ирака, где проживают курды.

Прекращение огня между РПК и Турцией было нарушено в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне наращивания насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в фрини.