Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции теракт: погибли двое полицейских

В Турции теракт: погибли двое полицейских
Фото: nr2.com.ua
Двое полицейских погибли и еще 35 получили ранения в результате взрыва автомобиля и удара ракеты курдских боевиков в юго-восточной турецкой провинции Мардин в пятницу.

Нападение было совершено около шести часов утра членами Рабочей партии Курдистана (РПК), в городе Нусайбин вблизи сирийской границы.

Официально пока никто не взял на себя ответственность за нападение, сообщает Reuters со ссылкой на источники турецких силовых ведомств.

Прекращение огня между РПК и Турцией было разрушено в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне всплеска насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

РПК, которая считается террористической группой в Турции, США и Европейском Союзе, начала сепаратистские вооруженные восстания против Турции в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тыс человек, в основном курдов.

Напомним, что из 28 человек, погибших во время теракта в Анкаре 17 февраля, 22 были пилотами ВВС Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на сирийский режим, а исполнителем назвал группировки "Отряд Народной самообороны" (СНН), военное крыло сирийской курдской Партии "Демократический союз" (PYD). Турция считает PYD подразделением РПК. Премьер-министр страны Давутоглу обвиняет PYD в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Москвой и президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция. PYD отрицает участие в организации взрывов в турецкой столице.