Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции в результате взрыва заминированного грузовика погибли 18 человек - ВИДЕО

В Турции в результате взрыва заминированного грузовика погибли 18 человек - ВИДЕО
Фото: EPA / Обозреватель
На юго-востоке Турции в результате взрыва заминированного автомобиля погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе 10 военнослужащих.
По словам премьер-министра Бинали Йылдырыма, был взорван грузовик с пятью тоннами взрывчатки.
 

Взрыв произошел в горной местности на границе с Ираком и Ираном. В теракте подозревают Рабочую партию Курдистана, сообщает BBC.

Напомним, что 6 октября в Стамбуле прогремел взрыв у полицейского участка.

В результате взрыва на границе Турции и Сирии погибли по меньшей мере 25 человек, большинство из них - сирийские повстанцы, десятки человек ранены.

Справка: Рабочая партия Курдистана, которая считается террористической организацией в Турции, начала вооруженные восстания против Анкары еще в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тысяч человек, в основном курдов. Лидеры РПК требовали от турецких властей широкой автономии, прекращения политических преследований, признание курдского языка как государственного, а некоторые из радикальных активистов хотят создания независимого государства - Курдистан, в которую входили бы часть территорий Турции, Сирии и Ирака, где проживают курды.

Прекращение огня между РПК и Турцией был разрушен в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне наращивания насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 км вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в АФРИН.