Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции испытывают собственную вакцину от коронавируса

В Турции испытывают собственную вакцину от коронавируса
Фото: из свободного доступа
В Турции набирают 480 добровольцев для участия во второй фазе испытания одной из вакцин, разработанных турецкими учеными. Масштабные клинические испытания с участием 10 тысяч добровольцев планируют начать через две недели.

"Идет набор не менее 480 добровольцев для новой (второй) фазы испытания отечественной вакцины на основе вирусоподобных частиц (VLP)", - сообщили в министерстве промышленности и технологий Турции, передает Укринформ.

Планируется, что в течение 15 дней после второй фазы будет начата третью фазу испытания. Это будет основной этап клинического испытания, который необходим для дальнейшего широкого применения вакцины. В течение третьей фазы вакцину будет введено более 10 тысячам добровольцев в почти 40 центрах по всей Турции.

Как сообщалось в начале апреля, в турецком университете Эрджиес, что в провинции Кайсери в центральной части страны, провели успешные первые две фазы испытания вакцины собственной разработки против коронавируса. Продолжается третья фаза исследования вакцины. На разных этапах исследования находятся около семи вакцин, разработанных турецкими учеными. Одна из них назальная. Министр промышленности Турции Мустафа Варанк присоединился в качестве добровольца к испытанию разработанной в стране вакцины против коронавируса.

Читайте также: В Турции обещают до конца мая вакцинировать персонал туристической сферы