Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции задержали семью россиян, которые пытались попасть в Сирию

В Турции задержали семью россиян, которые пытались попасть в Сирию
Фото: unian.ua
Жительницу Саратовской области Светлану Уханов вместе с двумя детьми и гражданским мужем задержали сотрудники правоохранительных органов Турции и отправили миграционную тюрьму в городе Антакья.

Турецкие полицейские подозревают россиян в том, что они намеревались примкнуть к радикальным группировкам, функционирующей на территории Сирии.

Сейчас российские дипломаты выясняют достоверность информации о задержании граждан страны.

"Мы обратились в компетентные органы с просьбой подтвердить местонахождение граждан РФ, а также депортировать их в Россию, а не в третью страну", - приводит слова исполняющего обязанности пресс-секретаря российского посольства в Анкаре Александра Лешукова ТАСС .

Семья из России, находясь в Турции, перестала выходить связь с родственниками месяц назад. Бывший муж Уханова организовал поиски, так как Светлана забрала с собой их общую дочь.

Позже выяснилось, что женщина пыталась пересечь турецко-сирийскую границу по поддельным документам. Родственники Светланы утверждают, что она давно начала вести себя подозрительно: женщина приняла ислам и увлеклась радикальными течениями религии.

Напомним, в июне жители российского Сургута попытались вывезти два чемодана с "трофеями" из турецкого отеля, но их планам не суждено было сбыться благодаря службе безопасности.