Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В тюрьмах Сирии казнили до 13 тысяч заключенных-оппозиционеров

В тюрьмах Сирии казнили до 13 тысяч заключенных-оппозиционеров
Фото:dw.com
От 5 до 13 тысяч противников режима президента Сирии Башара Асада были казнены в тюрьмах в течение 2011-2015 годов.

Правозащитники сообщают, что оппозиционеров казнили через повешение по приговорам военного суда, - заявила международная правозащитная организация Amnesty International, информирует The Guardian.

Amnesty International утверждает, что имеет показания свидетелей - бывших заключенных и охранников тюрьмы. Отмечается, что массовые казни до сих пор могут продолжаться.

Также сообщается, что политзаключенных режима Асада регулярно пытают.

По оценкам правозащитников, с начала гражданской войны в Сирии всего было казнено в результате судебных приговоров, пыток или ненадлежащих условий содержания не менее 60 тыс. человек.

Отметим, что Президент Сирии Башар Асад заявил, что победа его армии в Алеппо станет "огромным шагом" до окончания пятилетней гражданской войны в стране.

Как сообщал iPress.ua, силы правительства Башара Асада ведут наступление в Алеппо и уже контролируют около 60% территории восточной части города, которую повстанцы захватили в середине 2012 года.

Сирийская армия и ее союзники заявили о захвате значительной территории восточного Алеппо. Наступление правительственных войск Асада грозит подавлением оппозиции в ее важнейшем форпосте.

Напомним, что 25 ноября 2016 года в результате бомбардировок силами режима Башара Асада и российской авиации города Алеппо в Сирии погибли 59 человек, ранены 137, десятки сирийцев остались под завалами зданий.

Совет по правам человека 30 сентября приняла резолюцию, осуждающую "системные нарушения" международного гуманитарного права режимом президента Сирии Башара Асада. Жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.