Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине будут выдавать "ковидные" сертификаты со сроком действия 180 дней

В Украине будут выдавать
Фото: из свободного доступа
Ковидний сертификат в Украине может быть внедрен с 1 июля и может быть установлено 3 основания для его выдачи гражданам.

Об этом директор Центра общественного здоровья Роман Семья сообщил в онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавинова, размещенном на странице ЮНИСЕФ в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Относительно ковидных сертификатов - пока мы прорабатываем постановление Кабинета Министров, будет определять условия выдачи этого сертификата и мы надеемся, что оно с 1 июля заработает. И оснований для выдачи ковидних сертификатов будет 3. Первая - это человек получил полный курс вакцинации, и с на следующий день ей на 180 дней будет этот сертификат ", - проинформировал Родина.

По его словам, второй причиной для выдачи такого документа может быть отрицательный ПЦР-тест, и в этом случае срок действия этого сертификата будет 72 часа с момента взятия образца.

"И третье условие - если человек переболел, и о ней внесены данные в электронную систему здравоохранения как подтвержденный случай лабораторно, то тоже 180 дней - с момента получения лабораторного подтверждения", - пояснил он.

В ответ на вопрос, разрешать такие сертификаты въезжать в другие страны, директор ЦОС сообщил, что этот вопрос будет решаться взаимными двусторонними соглашениями между странами.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах взаимного признания документов о вакцинации между Украиной и Грузией.

Читайте также: ВОЗ запустила украиноязычную страницу про COVID-вакцинацию