Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине COVID-вакцинацию начнут во второй половине февраля - Радуцкий

В Украине COVID-вакцинацию начнут во второй половине февраля - Радуцкий
Фото: freepik
Вакцинация населения в Украине начнется во второй половине февраля. Ожидается поставка 910 тыс. Доз вакцины.

Об этом, передает "Укринформ", сообщил в Фейсбуке председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий по итогам онлайн-встречи с министром здравоохранения Максимом Степановым, которую инициировала депутатская фракция в ВРУ " слуга народа ".

"Министр заверил, что вакцинация начнется во второй половине февраля. По его словам, мы ожидаем поставку 910 000 доз вакцины. Если во время испытаний будет подтверждена эффективность китайской вакцины на уровне 70%, в Украине согласно контракту завезут 700 тыс доз. Еще 210 тыс доз вакцины Pfizer-BioNTech Украина получит в первой половине февраля в рамках инициативы СOVAX ", - рассказал Радуцкий.

Он также выразил надежду, что вакцина появится в заявленные министром сроки. "В большинстве стран Европы вакцинировалось менее 1% граждан. Начав прививки в начале февраля, у нас есть шанс догнать другие европейские страны по темпам вакцинации", - добавил глава комитета.

По его словам, от 25 января страна вернется к адаптивному карантина.

"Министерство пока не проводило анализ эффективности более жестких карантинных ограничений, которые начали действовать с 8 января. Министр пообещал публично отчитаться о результатах после 24 января. На мой взгляд, это важно. Но настаивать на продолжены ограничений Минздрав не планирует. С 25 января страна вернется к адаптивному карантина ", - сказал Радуцкий.

Парламентарий также заверил, что система доплат для медработников будет продолжаться.

"В первом квартале 2021 продолжит действовать система доплат, введенная в прошлом году. А с 1 апреля по тарифу медицинских услуг планируется включить определенный целевой процент на оплату медикам. Отчисления медикам с каждой предоставленной услуги - инициатива Комитета по вопросам здоровья нации, и мы положительно оцениваем тот факт, что Минздрав прислушался к нашим предложениям ", - отметил Радуцкий.

Напомним, что вакцину против COVID-19 для Украины будет закупать международная организация