Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине могут ввести шумовую и световую разметку дорог

В Украине могут ввести шумовую и световую разметку дорог
Фото: из открытых источников
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает введение шумовой и световой разметки при проектировании дорог.

"Такая разметка может стать действенным средством повышения безопасности движения на наших дорогах. Например, в Финляндии, Дании и Швеции применение шумовых полос позволило добиться значительного снижения уровня аварийности на дорогах и является обязательным для строительства новых дорог", - написал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Шумовая разметка - искусственно созданное неравенство - выемка или возвышенность, которая в зависимости от назначения обустраивается вдоль дороги или поперек.

Во время наезда на нее водитель автомобиля начинает чувствовать существенное вибрационное и шумовое воздействие, и это способствует повышению внимания на дороге во время движения вдоль дорожных обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.

Люминесцентная дорожная разметка подсвечивается за счет специальной краски, которая накапливает, а потом излучает свет в течение 10 часов после захода солнца.

Это улучшает видимость для водителей в вечернее время, уменьшает количество аварий на дорогах и повышает безопасность движения.

По словам Парцхаладзе, использование данных видов разметки предлагается внедрить в государственной строительной норме для строительства новых и реконструкции существующих дорог.

Напомним, что Министерство регионального развития и строительства вводит запрет на установку временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров.