Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине насчитали более 1200 миллионеров

В Украине насчитали более 1200 миллионеров
Фото: diniyazilar.com
В 2015 году 1,232 тысяч граждан получили доходы в сумме, превышающей 1 млн грн.

Сумма налога на доходы физических лиц, которую "миллионеры" самостоятельно определили к уплате в бюджет, - 129,7 млн грн, военного сбора - 13,3 млн грн.

"В целом гражданами подано почти 217 тысяч деклараций об имущественном состоянии и доходах. Наиболее активно декларировали свои доходы жители Николаевской, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областей", - говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

Согласно сообщению, общая сумма задекларированного гражданами дохода составляет 15 млрд грн. Это на 1,3 млрд грн, или на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Сумма налога на доходы физических лиц, определенных гражданами к уплате самостоятельно в 2016 году, составляет 424,2 млн грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 134,3 млн грн, или на 46%. Наибольшие суммы к уплате задекларировано в Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях", - заявили в ГФС.

Также, по данным деклараций, гражданами задекларировано к уплате 75 млн грн военного сбора.

"С начала декларационной кампании почти 48 тысяч человек воспользовались правом на получение налоговой скидки. Заявленная сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату - 68,0 млн грн, что на 3,9 млн гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщает пресс-служба.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании доходов госслужащих. Поправки к закону согласованы с ЕС в рамках безвизового диалога.

Проголосовав за принятие закона об особенностях электронного декларирования, народные депутаты тут же бросились подавать декларации по старому образцу, чтобы не попасть под действие нового закона, который предусматривает уголовную ответственность.

Отметим, что Президент Петр Порошенко в 2015 году получил 62,163 млн грн дохода, из которых зарплата составила 121 тысячу.