Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине объявили штормовое предупреждение: водителей просят быть осторожными

В Украине объявили штормовое предупреждение: водителей просят быть осторожными
Фото: unian.ua
Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) призывает водителей по возможности не выезжать на дальние расстояния, чтобы не стать "заложниками непогоды".

В Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Сумской областях - сильный снег, метели, заносы. В южных, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях - сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед. В западных и северных регионах, а также в Винницкой и Черкасской областях - умеренный снег, местами метель.

Об этом сообщает ГСЧС.

Также наблюдаются сильные порывы ветра - до 15-20 м/с (кроме запада и севера).

Украинский гидрометеорологический центр объявил штормовое предупреждение на 8 января.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте.

Советы спасателей:

"В связи с ухудшением погодных условий, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к водителям с просьбой быть осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и по возможности не выезжать на дальние расстояния чтобы не стать "заложником непогоды", - говорится в сообщении.

"Если вы отправляетесь в дорогу, необходимо следить за тем, чтобы была достаточная заправка топливом автомобиля, также батарея мобильного телефона всегда должна быть заряжена", - добавляют в госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Среди предметов, которые ГСЧС рекомендуют брать с собой в дорогу: дополнительный комплект верхней одежды, фонарик, провода "прикуривания", скребок для стекла и щетка, восковые свечи и спички, небольшой запас песка (против проскальзывания), лопата, буксировочный трос, а также горячие напитки в термосе.


Фото: УНИАН

Спасатели также просят водителей, которые стали свидетелями аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызвать на помощь службу спасения "101" или полицию.

По данным ГСЧС, из-за непогоды в Украине за 7-8 января были обесточены 117 населенных пунктов в Одесской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской и Черкасской областях.

Напомним, что Управление безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины вчера предупреждало водителей о сложных погодных условиях 7-8 января.

Ранее, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что в настоящее время на территории Украины функционирует 2 080 пунктов обогрева. В случае ухудшения погодных условий в местах массового пребывания людей, на дорогах оперативно будут развернуты дополнительные мобильные пункты обогрева.