Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число безработных

В Украине, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число безработных
Уровень безработицы в Украине в январе 2016 года вырос по сравнению с декабрем 2015 года на 3,6%, в абсолютных цифрах - на 17,8 тыс. человек, до 508,6 тыс. человек против 490,8 тыс. месяцем ранее.

Как и месяцем ранее, количество зарегистрированных безработных составляет 1,9% населения трудоспособного возраста.

Количество безработных, получающих пособие, выросло более чем на 16 тыс. человек - до 414,4 тыс. человек по данным Государственной службы статистики, пишет издание Forbes Украина. При этом средний размер пособия составляет 1516 грн против 1444 грн в декабре прошлого года. Получили работу в январе 3,5% зарегистрированных безработных.

В Госстате отметили, что все данные приведены без учета АР Крым и зоны проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Госстат ранее сообщал, что уровень безработицы в Украине по итогам года составит около 11,5%, что в абсолютных цифрах составляет около 2 млн человек.

7 апреля Рада приняла закон о внесении дополнений в закон "Об общеобязательном государственном соцстраховании на случай безработицы". Пособие по безработице будут выплачивать в Украине дважды в месяц.

Как сообщал iPress.uaУкраина вошла в пятерку самых несчастных экономик мира.