Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине создадут центры креативной экономики

В Украине создадут центры креативной экономики
Правительство одобрило на заседании 17 марта проект постановления об использовании средств госбюджета на создание центров креативной экономики - на них направят 110 000 000 гривен.

Об этом сообщает " Экономическая правда " со ссылкой на Правительственный портал.

"Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы реализуется цель" Повышение уровня конкурентоспособности регионов », в рамках которой предполагается распространение практики образования центров развития креативной экономики в городах различного масштаба и с различными социально-экономическими условиями" , - отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По его словам, такие центры позволят повысить инвестиционную привлекательность регионов и способствовать снижению безработицы и эмиграции молодежи. Планируется, что в центрах будут располагаться лаборатории, ИТ-школы, микровиробництво, креативные пространства для обучения и коворкинга.

В государственном бюджете на 2021 на создание Центров предусмотрено более 110 млн гривен. Их направят на строительство и ремонт зданий для центров, а также на изготовление проектно документации.

"Предложения по перечней проектов будут формироваться местными государственными администрациями, исполнительными органами местных советов и подаваться на утверждение Минрегиона", - отметили в ведомстве.

Среди условий предоставления финансирования: соответствие проекту приоритетам программных и стратегических документов развития территорий, наличие финансово-экономического обоснования долгосрочной работы центра. Кроме того, они должны соответствовать принципам безбарьерности, а срок реализации не превышать 2 года.

Читайте также: период карантина выросла поддержка украинского бизнеса - исследование