Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине появился экологический бензин

В Украине появился экологический бензин
Украинская сеть автозаправочных комплексов "WOG" начала продавать высококачественный безвредный для окружающей среды бензин 95 eco+.

Об эксклюзивной дистрибуции биотоплива, которое производит Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод компании "Орлен Литва", договорилась компания "ВОГ Ритейл", сообщает Телеканал новостей "24".

Изготовленный по высоким европейским стандартам бензин 95 eco+ уже завоевал популярность в Литве, Латвии, Польше, Чехии и Германии, отмечает генеральный директор компании "Орлен Литва" Иренеуш Фонфара.

Выхлопные газы уникального пока для Украины биотоплива не содержат канцерогенных веществ - бензапирена и других ароматических углеводородов, а за счет низкой концентрации серы и бензола количество твердых частиц в них уменьшается на 25-50%, а дымность - вдвое.

"Благодаря "моющим" свойствам бензин 95 eco+ ухаживает за топливной системой автомобиля - низкая температура сгорания позволяет уменьшать тепловую нагрузку на детали цилиндро-поршневой группы и систему охлаждения, - рассказывает директор по производству "Орлен Литва" Дайнюс Чюта. - Высокое октановое число позволяет продлевать срок службы свечей и использование моторного масла в двигателе автомобиля".

Как отмечает гендиректор компании "ВОГ Ритейл" Сергей Корецкий, аналогов бензина 95 eco+ в Украине нет. "Биотопливо с добавлением биоэтанола повысит экологические нормы и конкурентные преимущества компании, а украинским потребителям позволит получать высокое качество без ущерба для природы", - отмечает специалист.

Произведенный по европейским стандартам высокооктановый биобензин не только бережно относится к двигателю и окружающей среде, но и имеет приемлемую цену. Как отмечают в WOG, 95 eco+ стоит 18,99 грн/л, тогда как обычный А-95 - 20,99 грн/л.

Напомним, что с начала года госбюджет не досчитался 3,5 миллиарда гривен из-за теневого рынка бензина.