Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине появится банкнота номиналом 1000 гривен

В Украине появится банкнота номиналом 1000 гривен
Национальный банк Украины вводит в обращение Обновление банкноту номиналом 1000 гривен с 25 октября 2019 года.

Отмечается, что новые банкноты станут обязательными для принятия в качестве платежного средства с 25 октября 2019 года. Она станет самой платежеспособной банкнотой в Украине, сообщает " Общественное ".

Банкнота будет голубого цвета, на лицевой стороне банкноты будет изображен портрет Владимир Вернадского, а на другой здание Национальной академии наук Украины.

Параллельно Нацбанк с 1 октября 2019 выводит из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Эти монеты перестанут быть платежным средством в Украине, ими нельзя будет рассчитываться в магазинах и других заведениях.

В результате - после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала - номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.


Фото:Нацбанк

"Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира - от США, Канады, Великобритании в Чехию, Дании, Швейцарии и Австралии ", - сообщил глава Нацбанка Яков Смолий.

Напомним, что н орма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 20 июня 2019 .