Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине презентовали информкампанию по кибербезопасности

В Украине презентовали информкампанию по кибербезопасности
Національна поліція
В Киеве состоялась презентация дополнительной защиты учетной профиля для граждан в рамках информационной кампании по кибербезопасности.

Над созданием этой информкампании работали специалисты Великобритании, США и Украины, информирует прессслужба МВД, передает Укринформ.

"Сегодня, 6 марта, в Киеве состоялся официальный старт и презентация дополнительной защиты учетной профиля. Участие в мероприятии приняли заместитель посла Великобритании Хелен Фейзи, первый заместитель начальника Департамента киберполиции Нацполиции Сергей Кропива, заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк и председатель Госспецсвязи Валентин Петров", - говорится в сообщении.

По словам Крапивы, киберполиция длительное время сотрудничала с правительством Великобритании над кампанией, которая обезопасит граждан от ключевых рисков в сфере киберпреступности, в частности, говорится о двухфакторную аутентификацию в учетные записи.

"Эти настройки легки в использовании - как для молодежи, так и для пожилых людей. Для настройки требуется всего несколько минут. В результате наши граждане и лица, проживающие на территории Украины, смогут обеспечить безопасность своих персональных данных и информации, которая находится на почтовых ящиках, телефонах и тому подобное», - отметил Крапива.

Первый заместитель начальника Департамента киберполиции Нацполіції добавил, что в большинстве случаев хакеры проводят многовекторную атаку, которая не направлена непосредственно на конкретного гражданина, поэтому потерпевшие, которые обращаются к полиции, даже не понимают, почему именно они стали жертвами злоумышленников.

В свою очередь Фейзи отметила, что киберугрозы стали более распространенными, ведь жизнь цифровизируется.

"Надо сделать необходимые шаги для того, чтобы защитить себя и свою сеть, поэтому эта кампания так важна. Украинцы не только должны понимать риски кибератак, а главное-предупредить их», - уточнила Фейзи.

Она также отметила, что сотрудничество Великобритании с Украиной, в частности с кіберслужбами, хорошо налажена.

«В прошлом году мы начали кампанию «Пароль играет роль». Это свидетельствует о том, что сильные пароли могут защитить онлайн-системы в нашей жизни. Сегодня переходим к следующему и важному этапу-двухфакторная аутентификация, чтобы не позволить преступникам подобрать пароль. Это так называемый более прочный уровень безопасности, чтобы система оставалась защищенной даже тогда, когда пароль известен. Это бесплатно, просто и очень эффективно", - подчеркнула Фейзи.

Крапива подчеркнул, что превентивная и просветительская работа является ключевой задачей для ведомства.

«Мероприятие организовано для того, чтобы сообщить гражданам о различные виды киберпреступлений, а также разъяснить простые пути защиты. Именно двухфакторная аутентификация поможет каждому сделать персональные данные более защищенными», - отметил первый заместитель начальника Департамента киберполиции Нацполиции.

Напомним, что полиция Японии в прошлом году ежедневно выявляла рекордное количество кибератак.