Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине приостановили выдачу разрешений на ввоз гуманитарки

В Украине приостановили выдачу разрешений на ввоз гуманитарки
Фото: BIN.ua
Министерство социальной политики решило приостановить выдачу новых разрешений на ввоз грузов 24-м благотворительным фондам и обратилось в Службу безопасности Украины по делу благотворителей.

Кроме того, рабочая группа Минсоцполитики на заседании 9 ноября решила передать дело о разрешениях на ввоз гуманитарной помощи соответствующими организациями расследователям с СБУ.

"Обратиться в Главное следственное управление СБ Украины о возможности рассмотрения рабочей группой обращений указанных организаций о признании грузов гуманитарной помощи", - говорится в протоколе заседания.

То есть Минсоцполитики прекращает выдавать новые разрешения 24-ем организациям и прекратило несколько старых разрешений.

В перечне фигурирует организация Врачи без границ - Бельгия.

Как сообщает Общественное, благотворительной организации Прикосновение с Тернопольщине отменено разрешение на ввоз более 17 тонн гуманитарной помощи, Благотворительный фонд Будущее вместе - более 16 тонн, БО Фонд Счастье - детям - 15,5 тонн.

Напомним, в июне вышло расследование журналистов, согласно которому, сотни организаций во избежание налогообложения и с целью упрощения таможенных процедур ввозят в Украину товары для продажи, оформляя их как гуманитарную помощь.