Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине с 2008 года подделывали результаты ВНО, - ГПУ

В Украине с 2008 года подделывали результаты ВНО, - ГПУ
Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, его двух заместителей и еще четырех человек.

"Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детей руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право", - сообщила пресс-служба ГПУ.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2008 году руководством Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), который был создан для преодоления коррупции в вузах при зачислении абитуриентов, была организована преступная группировка, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы для проведения ВНО.


Фото: ГПУ
 

"Да, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000", - добавили в ГПУ, отметив, что для прикрытия преступлений руководство УЦОКО намеренно не обеспечило создание комплексной системы защиты информации, как предусмотрено законом.

В ГПУ добавили, что должностные лица Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, а также большинство работников УЦОКО непричастны к завышению результатов - все противоправные действия совершались руководством Центра.


Фото: ГПУ
 

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоении и легализации ней бюджетных средств в сумме более 4 млн грн, завышение результатов ВНО в 2014-2015 годах, - отметили в ГПУ.

На данный момент Генеральной прокуратурой Украины обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислены 26 студентов, подавших недостоверные данные о результатах ВНО и соответствующие документы направлены в высшие учебные заведения еще в отношении 174 человек.

Материалы досудебного расследования по завышению результатов ВНО в 2008-2013 годах в соответствии с требованиями УПК Украины выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (аннулирование выданных им дипломов, возврат ими средств в бюджет, восстановление прав потерпевших), - подытожили в ГПУ.