Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине создали профессиональную команду по баскетболу 3х3

В Украине создали профессиональную команду по баскетболу 3х3
Фото: fiba.basketball
В Киеве в офисе Федерации баскетбола Украины состоялась встреча посвящена созданию первой профессиональной мужской команды по баскетболу 3х3.

Команда получила название "Кельты-Буковель". Базироваться команда будет в Киеве. В планах - участие в Челленджер и Мастерсах по баскетболу 3х3, передает Укринформ.

Президент ФБУ Михаил Бродский поздравил тренеров и игроков команды, пожелал им успехов и озвучил цели, отметив, что со своей стороны Федерация сделает все для их достижения.

"Мы стоим на пороге новой истории. Пройдут годы и именно этих ребят будут вспоминать, как первопроходцев. Задача - максимальные. Хочется видеть украинских баскетболистов на пьедестале, с медалями на Олимпийских играх", - отметил Михаил Бродский на встрече с командой.

Лидерами созданной команды должны стать бывшие игроки сборной Никита русловых и Антон Мусиенко. Русловых в своем активе имеет бронзу Лиги наций 2019 и серебро чемпионата мира по баскетболу 3х3 в категории U-23 в 2019 году. В сентябре в составе национальной сборной Никита русловых стал четвертьфиналистом чемпионата Европы по баскетболу 3х3. Антон Мусиенко в составе сборной Украины U-23 в 2021 году стал бронзовым призером Лиги Наций и чемпионата Европы.

Читайте также:  Сборная Украины завоевала "серебро" на юношеском Евробаскете 3х3