Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в декоммунизации нуждаются еще 137 печатных СМИ

В Украине в декоммунизации нуждаются еще 137 печатных СМИ
Госкомтелерадио проанализировало процесс приведения логотипов и названий печатных средств массовой информации в соответствии с требованиями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики".

"На сегодняшний день общее количество печатных СМИ, подлежащих процедуре "декоммунизации", составляет 137, из них: 56 не предоставили ответа на обращение территориальных управлений юстиции по выполнению требований закона, 4 проводят мероприятия по перерегистрации, 4 перерегистрировано, 21 свидетельство признано таким, что не подлежит выдаче, 10 свидетельств признаны утратившими силу, 3 свидетельства признаны недействительными, 25 находятся на неподконтрольной Украине территории, 9 регистрационных дел передано в Минюст, 3 нарушения требований закона отсутствуют, 2 мероприятия по декоммунизации не принято", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Фактически правовые основания для отмены государственной регистрации установлены по отношению к 67 печатных СМИ, или 49% от их общего количества. Сейчас Министерство юстиции готовит правовую позицию относительно обращения в суд для принятия соответствующего решения.

Наибольшее количество печатных СМИ, подлежащих процедуре декоммунизации, в разрезе областей (регионов) составляет: Донецкая область - 44, Луганская - 22 Киев - 12, АРК - 10, Одесская - 7, Харьковская - 6.

Напомним, с 12 января ежедневная газета "Комсомольская правда", которая выходит в Украине, в рамках декоммунизации изменила название на "КП".