Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине за полгода высадили новых лесов, размером с Одессу

В Украине за полгода высадили новых лесов, размером с Одессу
Фото: Голос UA
В Украине в первой половине 2018 высадили 25,5 тысячи гектаров новых лесов.

"За полгода посадки и посева выполнен на площади 25 500 гектаров. В том числе, было создано 1,2 тысячи гектаров новых лесов" , - сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

На сегодня Гослесагентству принадлежит 73% всех лесов Украины. Именно на этих территориях, где происходит плановая заготовка древесины, лесоводы обеспечивают восстановление леса.

В то же время в Гослесагентстве отметили, что небольшое количество создание новых лесов объясняется сложной и ненормированный процедурой выделения дополнительных земель под облесение.

Другая проблема заключается в отсутствии финансирования лесного хозяйства. Например, увеличение лесистости возможно за счет облесения южных и восточных областей. Однако, лесхозы этих регионов уже третий год подряд лишении государственного финансирования.

Как сообщили в Гослесагентства, для дальнейшего воспроизводства лесов в лесных питомниках посеяно семян деревьев на площади более 226 га, что позволит обеспечить потребности предприятий в качественном посадочном материале осенью и весной следующего года.

Напомним, что  ячейки массового усыхания лесов охватили Волынскую, Житомирскую, Киевскую, Львовскую, Ровенскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черниговскую области и продолжают увеличиваться по всей территории Украины.