Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине задолженность по зарплате составляет около 2,5 миллиарда гривен, - Розенко

В Украине задолженность по зарплате составляет около 2,5 миллиарда гривен, - Розенко
Министр социальной политики Украины Павел Розенко во время заседания правительства, в Киеве, Украина, 9 декабря 2014 года. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Министр социальной политики Павел Розенко отметил, что задолженность по заработной плате в Украине составляет около 2,5 млрд гривен, для сравнения на 16 мая прошлого года составляла 1 млрд 41 млн гривен.

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству.

"На сегодняшний день по оперативным данным задолженность заработной платы в Украине составляет около 2,5 млрд грн", - заявил Розенко.

Он отметил, что больше всего долгов по зарплате в Донецкой и Луганской областях.

По данным министра, в Донецкой области задолженность составляет 1,2 млрд грн, а в Луганской области по состоянию на начало февраля эта сумма составляет около 400 млн грн.

Для сравнения на 16 мая прошлого года задолженность по заработной плате в Украине составляла 1 млрд 41 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, 30 января Розенко анонсировал смену руководства Государственной службы занятости.

Напомним, по состоянию на 24 декабря прошлого года в Украине количество пенсионеров превысило количество официально работающих на 500 тыс человек. Дефицит Пенсионного фонда достигнет 90 млрд грн.

По словам Розенко, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда, правительство планирует не повышать пенсионный возраст, а выводить зарплату из тени. Для этого планируется существенно уменьшать ставку единого социального взноса. За первый год - 25%, затем до 20%, а в в 2017 году - 15% -ная ставка.

В проекте бюджета на 2015 год предусмотрены ограничения на выплату пенсий прокурорам, судьям, чиновникам и народным депутатам.